Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для вашего удобства пользуйтесь поиском по сайту

Блокадный хлеб

Опубликовано 27.01.2023

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в старшей и подготовительной к школе группах был проведен Урок памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ» - мероприятие, приуроченные к этой важной дате.

Дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Дети узнали о ленинградской школьнице Тани Савичевой, которая вела дневник, в нём она писала, как умирали ее близкие. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. В конце мероприятия дети средней группы провели акцию «Блокадный хлеб», раздав всем ребятам и педагогам кусочек черного хлеба весом 125 грамм.

Акция «Блокадный хлеб» была проведена и в других группах ДОУ.

Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Есть даты в истории нашей Родины, которые нужно помнить веками. Мы знаем, что лишь с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее.

Пусть мы совсем не знаем той войны,
Не знать бы вечно, что это такое.
Но память о героях сохраним
И будем жить, достойные героев!

Урок памяти «Блокадный Ленинград» и акция «Блокадный хлеб», убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!