Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для вашего удобства пользуйтесь поиском по сайту

День снятия Блокады Ленинграда

Опубликовано 27.01.2022

Отчёт о мероприятиях, посвящённых Дню снятия Блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда -один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут.

Фанерой забито наше окно
В городе тихо, очень темно
Звук самолетов слышен,
Низко летят над крышей.

Тихо одними губами,
Шепчу понятное маме:
«Мама мне страшно,
Мама 125 и больше не грамма».

Свой хлеб разрезает мама
И делит его пополам.

Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В средней группе проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

В старшей и подготовительной группах компенсирующей направленности детей наглядно знакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Каточками на хлеб», рассказывали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады.

В  подготовительной группе воспитанники смотрели фильм «Блокадный Ленинград» и  была проведена акция «Блокадный хлеб». Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.